Tag 8:
Über Radschlösser kommuniziert die Welt! Das vom Hotel zur Verfügung gestellte Schloss war für die Radkellerbude nicht genug. Unsere beiden Räder waren aneinander gekettet. 20 Euro Kaution für ihr Schloss waren leider nicht so schnell hinterlegt und wir kamen einmal mehr später als gewollt auf den Gaul - es sollte nämlich ein langer Tag mit etlichen Highlights werden. Wenigstens haben wir herausgefunden, dass Trinkwasser beim Radkeller inkludiert ist. Über den Orient samt 2 Pässen + 1 Pass vor Alaro und gewohnt schlechter Straße geht es über den Col Soller nach Port de Soller. Dort gibts nicht nur schöne Fotos und Leuchttürme sondern auch ein nettes Extraschleiferl über Zitronen- und Orangenplantagen zurück zur Straße auf den Puig Major. Rauf auf den Puig und rüber zum Kiosk und auf den Col de Reis, den wir gegen 16 Uhr erreichten. Die meisten Leute sind um die Uhrzeit schon im Hotel und so konnten wir die lange ca. 700hm Abfahrt nach Sa Calobra einmal ohne Chaos, Stau und Bremser genießen. Günters Bremse macht immer beunruhigende Geräusche. In Sa Calobra gab es keine Mandeltorte und so fuhren wir wieder rauf und runter nach Cala Tuent - einem weiteren Geheimtipp.
Auf dem Rückweg hab ich noch fast eine Kamikazewildziege mitgenommen und so ging es in Höllentempo zurück über die Schlange auf den Col de Reis - schließlich war es schon spät. Nach 18 Uhr erreichten wir dann wieder den Col de Reis. Auf leeren Straßen mit einigen Locals ging es über die Straße von Lluc nach Polenca. Die Straße war ja ab 16 Uhr offen. Die Traumabfahrt hat sich ausgezahlt und wir erreichten bei Sonnenuntergang gegen 20 Uhr unser Hotel Playa Astoria. Zack, zack, duschen und ab zum Futtertrog! 178km 3680hm - puhh....
Der 1. Pass vor Alaro - abgelegen
Orient
Col Soller
Port Soller
Zitronen
Palmen
Col de Reis (Sa Calobra)